Ольга петкевич

Что случилось с Росликовым: после предательства русскоязычных он напал на Петкевич 47 25.04.2024

Во время заседания комиссии Сейма, где рассматривали очередные поправки к закону о ВНЖ, лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов вступил в спор с активисткой Ольгой Петкевич, которая призывала членов комиссии смягчить процедуру получения освобождения от языкового экзамена для больных и пожилых соискателей ВНЖ по новой процедуре. Росликов перебил Петкевич, заявив, что они (истцы, оспаривавшие нормы Иммиграционного закона в Конституционном суде) сами якобы и просили расширить круг россиян, которым надо сдавать экзамен.

Петицию в защиту жителей Латвии с паспортами РФ поддержали в Брюсселе 19.03.2024

В понедельник вечером, 18 марта, комитет по петициям Европейского парламента рассматривал среди прочих петицию, подписанную тысячами жителей Латвии и конкретно Даугавпилса в защиту проживающих здесь людей с российскими паспортами. Петицию защищали депутаты Рижской думы Константин Чекушин и Анна Владова, а также общественная активистка из Даугавпилса Ольга Петкевич.

Люди собирают деньги на лечение рака женщине без ВНЖ 09.02.2024

В четверг, 8 февраля, вечером активистка Ольга Петкевич опубликовала в соцсетях призыв помочь деньгами коренной даугавпилчанке, лишенной ВНЖ, у которой диагностирован рак легких четвертой стадии с метастазами в голову. Люди очень активно откликнулись на этот призыв, делая перепосты и выражая сочувствие в адрес этой женщины одновременно с проклятиями в адрес политиков, допустивших эту ситуацию.

Gorod ON AIR: Нил Ушаков в Даугавпилсе! Встреча с депутатом ЕП и Ольгой Петкевич (ВИДЕО) 07.02.2024

Привет, ребята! Сегодня, 7 февраля, в прямом эфире мы встретимся с депутатом Европарламента Нилом Ушаковым, который специально для программы Gorod ON AIR приедет в Даугавпилс, а также с бьющей все рекорды по участию в наших программах активисткой и даугавпилчанкой Ольгой Петкевич.

74 года, лишен ВНЖ: как выжить одинокому пенсионеру в Латгалии 05.02.2024

В 2023 году через приемную депутата думы Даугавпилса Натальи Кожановой прошли тысячи людей. Она и активистка Ольга Петкевич помогали им вовремя записаться на экзамены по латышскому языку, а потом заполнить все анкеты и заявления на новый ВНЖ. Многие из них с сентября 2023 года или января 2024 года лишены ВНЖ, а вместе с тем – всех льгот и пособий, пенсии. Для помощи таким людям подключаются добровольцы из фонда RŪPES.

В программе Gorod ON AIR общественная активистка, кандидат в депутаты Европарламента Ольга Петкевич 27.01.2024

Гостьей одного из выпусков программы Gorod ON AIR стала общественная активистка, журналист, многодетная мать Ольга Петкевич, которая решила баллотироваться в этом году в Европейский парламент от партии «Согласие». Она рассказала о своих политических планах и помощи пенсионерам с получением ВНЖ.

Петкевич о «Чайке» и экзаменах по госязыку: «Это другое» 39 23.01.2024

На канале TV3 состоялась премьера второго эпизода фильма Re:Baltica “Šķelšanās” (Раскол). Даугавпилчанка Ольга Петкевич опубликовала в своем TikTok отдельные эпизоды из этой серии, сопроводив их вирусящейся фразой, указывающей на двойные стандарты: «Это другое».

Gorod ON AIR: Ольга Петкевич и выборы в Европарламент - раскрываем главную интригу! 22 17.01.2024

Привет, ребята! Сегодня, 17 января, мы позвали в программу Gorod ON AIR в очередной раз активистку и журналистку Ольгу Петкевич, которая идет на рекорд по количеству эфиров в нашем видеопроекте. На этот раз мы встретимся для того, чтобы раскрыть главную интригу начала этого года, которая связана с нашей героиней - пойдет ли Ольга Петкевич на выборы в Европарламент, которые состоятся в этом году? И если да - то от какой партии?

Благодаря пожертвованиям пенсионеры без ВНЖ получили подарки к Рождеству (видео) 10.01.2024

Перед Рождеством добровольцы из общественной организации Nodibinājums “RŪPES” привезли подарки всем своим подопечным – пенсионерам, лишенным ВНЖ, или с задержкой получавших пенсию.

Прием жителей в думе по вопросам ВНЖ в январе – по средам 03.01.2024

Депутат думы Даугавпилса Наталья Кожанова будет вести прием жителей по вопросам ВНЖ в Латвии по средам: 10, 17, 24 и 31 января с 13:00 до 16:00. Желающих призывают заранее записываться по телефону 65404305.

Gorod ON AIR: Брюссель-Даугавпилс и закон о ВНЖ российских пенсионеров в Латвии 29.11.2023

Привет, ребята! Сегодня у нас состоится эксклюзивный и необычный стрим, своего рода телемост между Брюсселем и Даугавпилсом.

Встречу по ВНЖ переносят со вторника на среду 08.11.2023

Следующая встреча по ВНЖ в городской думе состоится не во вторник, 14 ноября, как было анонсировано прежде, а в среду, 15 ноября, с 13:00 до 17:00. Здесь, как и прежде, можно будет получить бланки для заполнения документов на все виды ВНЖ, а также помощь добровольцев в их заполнении.

402 жителя Латвии старше 75 лет обрекли на голодную смерть 23.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции сообщает, что 402 жителям Латвии в возрасте старше 75 лет в середине сентября был аннулирован ВНЖ и послано письмо с призывом добровольно покинуть страну. Эти люди до 1 сентября не отослали в управление пакет документов со своим жизнеописанием, подтверждением доходов и анкетой о своем имуществе, пребывании в Латвии, круге общения и войне в Украине.

До конца года пройдет семь больших встреч по ВНЖ в Даугавпилсе 05.10.2023

По вторникам, с 13:00 до 17:00, в большом зале городской думы Даугавпилса депутат Наталья Кожанова будет проводить прием жителей по вопросам ВНЖ в Латвии. Встречи пройдут 17, 24 октября, 7, 14 и 21 ноября, а также 12 и 19 декабря.

Встреча по ВНЖ в Даугавпилсе: людей перемололи жернова госмашины 04.10.2023

Во вторник, 3 октября, в рамках депутатского приема жителей Натальей Кожановой жители Даугавпилса, которых затронули поправки к Закону об иммиграции, искали ответы на свои вопросы и рассказывали о том, как их жизни перемолола государственная машина.

Стариков без ВНЖ обрекли на мучительную смерть 26.09.2023

Люди, которым аннулировали ВНЖ – по ошибке госструктур или потому, что эти люди не смогли разобраться в сложной процедуре переоформления – потеряли не только свои пенсии и пособия, но и доступ к компенсируемым государственным медикаментам. Семейные врачи больше не могут их им выписать, а аптеки – продать.

«Привезите любой еды». Старики без ВНЖ благодарят за пожертвования 26.09.2023

На прошлой неделе общественная организация Rūpes объявила о начале благотворительной акции по сбору средств и оказанию помощи жителям Даугавпилса, которые остались без средств к существованию и/или ВНЖ по причине невыплаты российских пенсий и/или поправок к Закону об иммиграции. Представитель фонда Rūpes Илга Самарина сообщила, что за пять дней этой акции был пожертвован 2401 евро.

Gorod ON AIR: Ольга Петкевич - актуальное о ВНЖ и даугавпилчанах с российским паспортом (ВИДЕО) 12.09.2023

Привет, ребята! ВНЖ и даугавпилчане с российским паспортом - тема, которая появляется в новостях практически ежедневно, а также самая злободневная и обсуждаемая тема в социальных сетях.

От экзамена по латышскому для подтверждения ВНЖ могут освободить россиян старше 65 лет: комиссия Сейма концептуально одобрила инициативу 06.09.2023

Ответственная комиссия Сейма поддержала дальнейшее рассмотрение инициативы снизить возраст освобождения от экзамена по госязыку для россиян с 75 до 65 лет, сообщила активист Ольга Петкевич. Соответствующая инициатива ранее набрала необходимое для рассмотрения в Сейме количество подписей на портале Manabalss.

Следующая встреча по ВНЖ пройдет во вторник, 22 августа 17.08.2023

Во вторник, 22 августа, с 15:00 до 17:00 все желающие могут прийти на перекресток улиц Ригас и Михоэлса в Даугавпилсе и задать вопросы о порядке продления ВНЖ в Латвии для граждан РФ Ольге Петкевич. У нее так же можно будет взять бланк для записи на повторный экзамен по латышскому языку, который обязательно нужно отослать до конца августа.

10 августа в думе состоится прием жителей по вопросам ВНЖ 03.08.2023

В четверг, 10 августа, с 13:00 до 17:00 депутат городской думы Наталья Кожанова проведет прием жителей, бывших граждан и неграждан Латвии, по вопросам продления и получения ВНЖ в Латвии. Во встрече также будет участвовать активистка Ольга Петкевич.

27 июля состоится прием по вопросам ВНЖ 18.07.2023

В четверг, 27 июля, с 13:00 до 17:00 в думе Даугавпилса состоится прием по вопросам ВНЖ для граждан РФ, постоянно проживающих в Латвии, который проведут депутат думы Наталья Кожанова и активистка Ольга Петкевич.

Gorod ON AIR: “Закон о ВНЖ вызывает все больше вопросов, чем ответов!” 9 04.02.2023

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала Ольга Петкевич, журналист и общественный деятель из Даугавпилса, которая на портале manabalss.lv подала петицию об отмене закона о виде на жительство (ВНЖ).

Инициатива об отмене языковых проверок для граждан РФ и Белоруссии отклонена Сеймом 02.02.2023

Сегодня Сейм отклонил коллективную инициативу об отмене поправок к закону об иммиграции, которые предусматривают для постоянных жителей Латвии с гражданством России и Белоруссии сдачу теста на знание государственного языка.

Gorod ON AIR: Закон о ВНЖ вызывает все больше вопросов, чем ответов! (ВИДЕО) 31.01.2023

Комиссия Сейма отклонила инициативу об отмене языковых проверок для граждан РФ и Беларуси. Сегодня, 31 января, в эфир программы Gorod ON AIR мы пригласили автора инициативы Ольгу Петкевич, которая расскажет, как прошло заседание комиссии, чем ее оппоненты аргументировали свой отказ и что после заседания говорили в кулуарах Сейма.

Комиссия Сейма не поддержала коллективную инициативу об отмене языковых проверок для граждан РФ 25.01.2023

В среду комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям не поддержала коллективную инициативу об отмене поправок к закону об иммиграции, которые предусматривают, что постоянные жители Латвии с гражданством РФ и Белоруссии должны сдавать тест на знание латышского языка.

Gorod ON AIR: закон о виде на жительство (ВНЖ) в Латвии 63 16.01.2023

В первом выпуске программы Gorod ON AIR этого года мы решили обсудить одну из главных тем ушедшего 2022 года - закон о виде на жительство (ВНЖ) в Латвии. Гостями эфира стали Ольга Петкевич, журналист и общественный деятель из Даугавпилса, которая на портале manabalss.lv подала петицию об отмене этого закона, а также бывший депутат Сейма Латвии Регина Лочмеле.

Gorod ON AIR: отменят ли поправки к закону о ВНЖ в Латвии? (ВИДЕО) 29 05.01.2023

В первом выпуске программы Gorod ON AIR этого года мы решили обсудить одну из главных тем ушедшего 2022 года - закон о виде на жительство (ВНЖ) в Латвии.

В Сейм внесена инициатива об отмене экзамена по латышскому для граждан России и Беларуси 1 01.01.2023

На рассмотрение Сейма внесена инициатива об отмене поправок к закону об иммиграции, которые которые обязывают постоянных жителей Латвии с гражданством России и Беларуси сдавать экзамен на знание государственного языка. На портале общественных инициатив Manabalss.lv за эту инициативу подписались более 10 000 граждан.

«Люди в отчаянии»: политиков просят отменить поправки о сдаче экзамена на знание госязыка 35 22.12.2022

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано почти 10 000 подписей за предложение отменить поправки к закону об иммиграции, которые обязывают постоянных жителей Латвии с гражданством России и Белоруссии сдавать экзамен на знание государственного языка.

Р. Самарин: как в Даугавпилсе советницы мэра новости делают 53 03.04.2018

Год назад я писал в своей газете, что подконтрольные городской думе СМИ породили новый тип горе-журналиста — гопника.

Даутком и Миллион прорекламируют Думу за 13 тысяч евро 23 22.03.2018

Даугавпилсская городская дума по итогам объявленного конкурса подписала соглашение на общую сумму 13 тысяч евро с SIA „DauTKom Plus” и SIA Daugavpils izdevniecības firma „LATGALES REKLĀMA” о публикации подготовленных Думой материалов в печатных изданиях на русском языке - «Сейчас» и «Миллион».

Эйгимс решил потратить на рекламу в Фейсбук еще 8,5 тысяч евро 25 19.02.2018

Руководством Даугавпилсской городской думы принято решение потратить на рекламу страницы Думы в сети Фейсбук в течение следующих трёх месяцев дополнительно до 8,5 тысяч евро (с НДС).

Советница Эйгима: Как будто на дебатах что-то решается 47 02.01.2018

Советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью (по совместительству журналист "Дауткома") Ольга Петкевич на официальной страничке градоначальника в Фейсбук поведала жителям Даугавпилса, что, по её мнению, ни в парламенте Латвии, ни в Даугавпилсской городской думе дебаты депутатов на заседаниях, фактически, ничего не решают.

Советница: Новый советник Эйгимса будет представлять Даугавпилс в Риге 56 15.12.2017

Советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) Ольга Петкевич (Даутком) рассказала журналистам, что новый советник по экономическим вопросам градоначальника Янис Чакстиньш будет представлять интересы Даугавпилса в Риге.

Как мэр перед горожанами отчитывался 65 05.11.2017

Заняв кресло мэра в результате переворота, нынешний градоначальник Рихард Эйгимс, помнится, с порога заявил, что никаких дополнительных сил для работы с населением ему не понадобится, а на решение всех задач хватит и секретарши.

Эйгимс, вслед за Петкевич, пообещал "нащелкать" новых фотографий гостиницы 59 18.10.2017

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) вслед за своей советницей по связям с общественностью Ольгой Петкевич (по совместительству журналист "Дауткома") после вопросов журналиста о названии фирмы, которая занимается ремонтом гостиницы градоначальника, стоимости ремонта, пообещал жителям новые фотографии.

Петкевич пожаловалась на руководителя ПЖКХ Самарина, забыв об ответственности Эйгимса 115 03.10.2017

Советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (Mūsu partija) Ольга Петкевич, в СМИ "Даутком" публично пожаловалась на работу временного исполняющего обязанности члена правления Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Александра Самарина (Mūsu partija), не сумевшего, по её мнению, за четыре недели работы: 1) уменьшить тариф на обслуживание домов; 2) провести реорганизацию работы предприятия; 3) решить проблему нераспределённой воды.

«Глушилки» и «пиарщики» новой власти 63 30.09.2017

Председатель Даугавпилсской думы теперь сможет единолично останавливать дебаты депутатов, когда сам посчитает нужным. Такие поправки к правилам депутаты рассмотрят 28 сентября.

Советница Эйгима пообещала "нащелкать" новых фотографий 264 29.09.2017

Советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью (по совместительству журналист "Дауткома") Ольга Петкевич после скандала с обнаженной фото-сессией, прославившей Даугавпилс на всю Латвию, пообещала жителям новые фотографии.

Утвержден новый состав Избирательной комиссии Даугавпилса 4 28.09.2017

Депутаты Даугавпилсской думы 28 сентября утвердили состав Избирательной комиссии самоуправления.

Ассоциация: практика одновременной работы журналиста в СМИ и самоуправлении из 90-х 24 28.09.2017

Председатель правления Ассоциации журналистов Латвии Рита Рудуша, комментируя работу советницы мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по вопросам коммуникации Ольги Петкевич, и её решение продолжить работу журналистом в "Даутком", рассказала, что данное совмещение не соответствует задачам журналиста обеспечить защиту интересов общественности.

Р. Эйгим: Фото советницы красивые, и на работу не повлияют 110 27.09.2017

«Фотографии достаточно красивые, и на работу советницы не повлияют». Так мэр Даугавпилса Рихард Эйгим прокомментировал появившиеся в интернете откровенные фото своей новой советницы Ольги Петкевич.

Советницей Р. Эйгимса станет журналист "Дауткома" Ольга Петкевич 164 26.09.2017

Советницей мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью станет журналист "Дауткома" Ольга Петкевич. Об этом стало известно в Даугавпилсской городской думе.

Эффект и результат выездного семинара глазами участников 1 17.06.2014

В прошедшем учебном году нам посчастливилось посетить в психологическом консультационном центре «INTENCE» трёхдневный семинар-тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания».

Как не "сгореть" на работе? Поможет "INTENCE"! 30.04.2014

7 - 9 апреля группа социальных работников Управления социальных дел Даугавпилсской городской думы приняла участие в семинаре «Профилактика синдрома эмоционального выгорания», завершающем проект «Предоставление психологической поддержки и помощи учителям, социальным работникам и семьям с детьми Даугавпилса и Даугавпилсского края» (№ 2012.EEZ/PP/1/MIC/098/016). 

Запущена регистрация на бесплатные семинары 12.09.2013

До 25 сентября у жителей Даугавпилса и Даугавпилского региона есть возможность подать заявку на участие в бесплатных семинарах-тренингах в рамках проекта «Предоставление психологической поддержки и помощи учителям, социальным работникам и семьям с детьми Даугавпилса и Даугавпилского региона» (№  2012.EEZ/PP/1/MIC/098/016). 

Новый проект научит жителей Даугавпилса и края «создавать свою жизнь самостоятельно» 10.09.2013

Пресс-конференция по случаю открытия проекта «Предоставление психологической поддержки и помощи учителям, социальным работникам и семьям с детьми Даугавпилса и Даугавпилсского края» началась достаточно необычно для официальных мероприятий.

Политическое землетрясение 15 24.09.2009

Мэр города Рихард Эйгим на этой неделе окончательно продемонстрировал, что не готов работать в коалиции с LPP/LC, Latgales tauta и Городской партией.